www.krassota.com
женсейт-форум обо всем для женщин!

женсейт форум обо всем для женщин

Объявление

На нашем форуме появилась новая возможность добавлять к подписи линеечки различной тематики Вот, например, такую линеечку, вы можете, совершенно бесплатно, добавить на сайте calorizator.ru Мы очень рады, что вы с нами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » женсейт форум обо всем для женщин » все о психологии » воспитание ребенка


воспитание ребенка

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Нужно ли наказание, как один из методов воспитания ребенка? Я знаю, что современные родители стараются его избегать, больше акцентрируясь на научении и поощрении. Конечно, откуда мы черпаем свой опыт, из своего детства. Наверняка хоть раз нас наказывали родители и нам это не нравилось. Приглашаю порассуждать на эту тему.

2

Преступление,наказание...Интересная тема.С начала времен люди пытались определить,где проходит грань между добром и злом,чтобы научиться избегать этого самого зла.Оттуда,мне кажется,и пришло понятие наказания,как способа борьбы с негативными проявлениями человеческих качеств.В воспитании ребенка самым важным становится введение его в общество,поэтому большинство родителей стараются следовать определенным стандартам поведения.Например,наказание за какой-либо проступок.Некоторым достаточно укоризненного взгляда,кому-то приходится вести беседы,повышать голос,иные же прибегают к рукоприкладству.Но на мой взгляд,важнее не само присутствие наказания,а причина его появления.Когда мы наказываем кого-то,мы тем самым говорим ему,что он не прав,пытаемся "отучить" поступать так или иначе.Наказываем ли мы своих друзей?родителей?учителей,если мы с ними не согласны?Чаще всего-нет.Мне кажется,тут дело в страхе.В страхе потерять контроль над ситуацией,в страхе,что"все пойдет не так".Ребенок-чистый лист,на котором пропечатывается каждое наше слово и каждый поступок.Ребенок,как губка,впитывает информацию,примеряя на себя ситуации,происходящие с нами.Допустили мы промах,поступили вопреки своим принципам-малыш тут же нам укажет это,даст возможность пережить этот опыт еще раз.А мы наказываем его:не делай так,это плохо.Он и сам знает,что плохо,да ведь родители так делают...Резюмируя вышесказанное:я не сторонник наказания! :)

3

Интересная тема, вернусь к ней, когда будут кого воспитывать. ;)


Вы здесь » женсейт форум обо всем для женщин » все о психологии » воспитание ребенка